ECONOMÍA Y MINERÍA
El Producto Bruto Interno y la minería
El reporte mensual del Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI) da cuenta que, en febrero de 2026, se registró un aumento del Producto Bruto Interno (PBI) de 3.68%, respecto al mismo mes de 2025.
El crecimiento se explica por la evolución positiva de la mayoría de los sectores, destacando Comercio, Otros servicios y Construcción. En contraste, Minería e Hidrocarburos, Pesca y Financiero registraron un desempeño negativo.
La minería metálica registró un ligero crecimiento interanual de 0.13% en febrero de 2026, impulsado por la mayor producción de cobre y hierro, asociada a un mayor tonelaje procesado en las plantas de concentración de empresas como Antamina, Las Bambas, Yanacocha, Shougang Hierro Perú y Minsur. No obstante, este resultado se vio limitado por factores climáticos, en particular las intensas precipitaciones, que afectaron el acceso, transporte y continuidad de las operaciones.
En el acumulado de enero a febrero, la minería metálica registró un crecimiento de 1.71%, impulsado por los mayores volúmenes de producción de cobre, zinc y oro, así como por el incremento en hierro, plata y estaño; este resultado fue parcialmente atenuado por la caída en la producción de molibdeno y plomo.


¿Cómo va la producción por metales?
A continuación, presentamos un recuento de la producción de los principales metales que se producen en el país.
En febrero de 2026 la producción de cobre alcanzó las 223 263 toneladas métricas finas (TMF), 2.9% por encima del mismo mes de 2025. En cuanto a la variación mensual, se registró una caída de 1.3%.

En términos acumulados, entre enero y febrero se produjeron 449 519 TMF, lo que representa un incremento de 2.9% respecto al mismo periodo de 2024.

Antamina fue el principal productor de cobre en el país en febrero, con una participación del 19.1% del total nacional. Le siguen Las Bambas (15.0%), Southern Perú Copper Corporation (13.8%) y Sociedad Minera Cerro Verde (13.7%).

En cuanto a las regiones productoras de cobre, Áncash sigue liderando el ranking con una participación de 19.5% del total nacional, seguida por Moquegua (16.7%) y Apurímac (15.0%). Arequipa se ubica en cuarto lugar, con 13.8% de la producción nacional.

Por su parte, la producción de oro sumó 7.4 millones de gramos finos en febrero, lo que representa una caída de 8.1% respecto al mismo mes de 2025 y de 15.8% en comparación con enero.

A febrero de 2026, la producción acumulada alcanzó los 16.2 millones de gramos finos, lo que representa una caída de 2.0% respecto a similar periodo de 2025.

Minera Yanacocha S.R.L. mantiene el liderazgo de la producción aurífera a nivel nacional, con una participación de 19.1% del total. Le siguen Minera Poderosa (7.8%), Retamas (4.5%), y Veta dorada (4.1%). Por su parte, la participación de empresas como Boroo Misquichilca, Paltarumi, Ares, Shahuindo y Las Bambas se ubica en un rango de entre 4% y 3% de la producción nacional. Cabe destacar que el grupo de productores agrupados en el rubro Otros, representa el 42.9% de la producción nacional, lo que muestra que en la actualidad la producción de oro se ha desconcentrado.

La producción aurífera por departamentos muestra desde hace unos meses que Cajamarca ha recuperado el primer lugar, con 28.2% de la producción nacional. Le siguen La Libertad, con 24.6% y Arequipa, con 22.3%. Recordemos que tanto La Libertad (Pataz) como Arequipa (Caravelí) son algunas de las zonas donde se concentra la actividad minera informal e ilegal.

En febrero de 2026, la producción nacional de zinc alcanzó las 108 305 TMF, lo que representa una caída de 1.1% respecto al mismo mes de 2025. No obstante, en términos mensuales, la producción registró un aumento de 2.8% frente a enero.

Compañía Minera Antamina sigue liderando ampliamente la producción de zinc, con 23.6% del total nacional. Le siguen Volcan, con 10.2% de participación, Nexa Resources Perú con 7.9% y Shouxing con 6.9%. También se presenta una participación relevante del rubro Otros, donde se agrupan las empresas de menor envergadura (mediana y pequeña minería), el cual ocupa el 26.4% de la producción nacional.

A nivel departamental, Áncash lidera la producción de zinc con el 28.2% del total nacional, seguida por Junín (19.6%) y Lima (15.1%). Ica (14.9%) y Pasco (10.6%) se ubican en el cuarto y quinto lugar, respectivamente.

La producción de plata llegó a los 289 672 kilogramos finos en febrero de 2026, lo que representa una disminución de 2.65% respecto al mismo mes de 2025. No obstante, se observa un incremento mensual de 1.3% frente a enero.

En cuanto a las empresas, Antamina lidera la producción nacional de plata con una participación de 16.2%, seguida por Buenaventura (11.7%), Minera Chinalco Perú (6.6%), Las Bambas (5.5%) y Southern (4.8%), entre otras. Al igual que en el caso del oro, una proporción significativa de la producción se concentra en el rubro Otros, que agrupa a 67 titulares de menor envergadura y representa el 36.6% del total nacional.

Áncash y Lima concentran la mayor producción de plata, con participaciones de 20.5% y 18.7%, respectivamente. Les siguen Pasco (13.7%) y Junín (13.0%), mientras que Apurímac aporta el 5.5% del total nacional.

Las cotizaciones y sus tendencias
En los últimos doce meses cuatro de los cinco metales monitoreados por CooperAcción registraron aumentos. El mayor incremento corresponde a la plata, con un alza de 131.8% respecto a abril de 2025; le sigue el oro, con un aumento de 46.5% interanual. El cobre también registró un incremento de 35.6%, mientras que el zinc muestra un aumento relativamente moderado de 25.1%. Solo el plomo presentó una cotización a la baja de 0.1%.

Tras el fuerte incremento del precio del cobre, a finales de 2025, y el pico alcanzado en enero de 2026, la cotización ha registrado una ligera corrección en los últimos tres meses. Esta evolución responde a las tensiones bélicas entre Estados Unidos e Irán, así como a reportes de las refinerías chinas, según el Banco Central de Reserva del Perú.

En cuanto al oro, su cotización promedió US$ 4729 por onza troy. La tendencia alcista, se mantiene en un contexto en el que, si bien las tensiones geopolíticas se han moderado, aún persisten. De acuerdo con el Banco Central de Reserva del Perú, a ello se suman factores financieros como la disminución de los rendimientos de los bonos del Tesoro de Estados Unidos y la depreciación del dólar frente a las principales divisas.

Finalmente, la cotización del zinc promedió US$ 1.48 por libra en abril. Este comportamiento responde a la moderación de las tensiones geopolíticas en Medio Oriente y a la depreciación del dólar frente a sus principales contrapartes, según el Banco Central de Reserva del Perú.

¿Cómo va la inversión minera?
A febrero de 2026, el subsector minero registró una inversión anual valorizada en US$ 871 millones, lo que significa un aumento de 36% en relación con similar periodo del año anterior.

Desagregada por rubros, la inversión minera fue liderada por el componente de Infraestructura, con un incremento de 112.1%, seguido de Plantas de Beneficio (+5.3%), Desarrollo y Preparación (+26.9%), Equipo Minero (+36.1%) y Exploración (+32.8%). Por último, está el rubro Otros (-10.5%).

La inversión en exploración minera a febrero fue de US$ 104 millones y estuvo liderada por empresas mineras como Zafranal (US$ 21.2 millones), Poderosa (US$ 10.1 millones), Buenaventura (US$ 9 millones), Antamina (US$ 4.7 millones) y Jinzhao Mining Peru (US$ 4.4 millones).
Históricamente y a nivel global, los presupuestos de exploración minera aumentan en coyunturas de precios altos de los principales minerales, como las que vivimos en la actualidad.

¿Cómo van las exportaciones mineras?
A febrero de 2026, las exportaciones mineras se incrementaron en 59.0% respecto al mismo periodo de 2025. El subsector minero lideró las exportaciones de productos tradicionales en términos de valor FOB, lo que representa el 92.0% del total de exportaciones de productos tradicionales.
El desempeño se explica principalmente por las altas cotizaciones internacionales de los principales minerales de exportación del país: el cobre y el oro continúan liderando, con valores FOB de US$ 6384 millones y US$ 5231 millones, respectivamente.

¿Cómo va la recaudación?
A marzo de 2026, el aporte tributario de la minería por el pago del Impuesto a la Renta (IR) de tercera categoría, incluida la regularización, se incrementó en 57.7% en comparación con similar período de 2025.

Al analizar la composición porcentual del IR de tercera categoría, incluida la regularización, se observa que, a marzo, el sector minero llegó a representar el 32.0% del total recaudado por este concepto, todavía por debajo del aporte pico en 2007 (50.9%).

Por otro lado, la minería aportó el 17.1% del total de tributos internos, aún por debajo del nivel alcanzado en 2007 (24.7%). Pese al prolongado periodo de precios internacionales elevados, el aporte tributario del sector recién se acerca a los niveles registrados durante el anterior super ciclo (2003 – 2012).

A marzo de 2026, el sector minero registró un aporte total —entre tributos y regalías— de S/ 8461 millones y devoluciones por S/ 1362 millones, lo que resulta en un aporte neto de S/ 7099 millones. Esta cifra es mayor a la registrada en el mismo período de 2025, cuando el aporte neto ascendió a S/ 4285 millones.
¿Cómo va el empleo minero?
En febrero de 2026, el empleo minero creció 15.0% respecto al mismo mes de 2025. En total, el sector minero formal empleó a 271 653 personas, lo que representa una ligera disminución en comparación con el mes de enero, con 770 puestos menos.

Del total de trabajadores formales, el 71.9% labora a través de empresas contratistas, mientras que el 28.1% mantiene vínculo directo con las empresas mineras. En comparación con febrero de 2025, el empleo en empresas contratistas creció 3.7%, mientras que el empleo directo aumentó en 1.3%.

El ranking de regiones con el mayor número de trabajadores mineros lo sigue liderando Arequipa, con 17.1% del total de trabajadores a nivel nacional; le sigue La Libertad, con 8.9% y, en tercer lugar, está Moquegua, con 8.3%.

Al desagregar por género, la participación de las mujeres se mantiene por debajo del 10%: en febrero representó el 8.0% del empleo minero total. La predominancia masculina en la fuerza laboral continúa siendo un rasgo característico del sector.

Compartir: